La classifica

Classifica primarie

# Scuola Città Classe Punti
1 ARMANDO DIAZ VERNOLE Supersustainable classe 2^A Scuola Primaria Vernole 103893
2 ROSMINI BERGAMO Maria Cristina Azouri 87774
3 Arce Capoluogo ARCE Classe 3 B 85359
4 GESUALDO NOSENGO SAN DAMIANO D'ASTI III B 65317
5 GESUALDO NOSENGO SAN DAMIANO D'ASTI III C 26611
6 Ada negri BUSTO ARSIZIO 4 B ada negri 20393
7 MONTESSORI SAN GIUSTO TRIESTE classe 5^ 19878
8 MARIA MONTESSORI BOLLATE ORTO DEGLI ULIVI 18117
9 ELSA MORANTE ORIAGO DI MIRA Seconda B 16850
10 GUGLIELMO MARCONI CAMPO SAN MARTINO Classe 5 Marconi ORSI 13819
11 DI BORGOCARBONARA BORGOCARBONARA Classe 5^ Scuola Primaria Borgocarbonara 13806
12 EDMONDO DE AMICIS GENOVA VOLTRI Classe quinta 12603
13 ADA NEGRI BUSTO ARSIZIO adanegri 4c 11432
14 ISTITUTO CANOSSIANO LIMONTA MILANO Classe 5 9435
15 TEODORO CIRESOLA MILANO 2E 8405
16 Ada Negri BUSTO ARSIZIO 4Aadanegri 8238
17 EDMONDO DE AMICIS FRANCAVILLA FONTANA luigiafumarola 7655
18 BARONI MILANO Montessori 6562
19 ALESSANDRO MANZONI POZZUOLO MARTESANA I simpaciti amici della 5^C 4958
20 LUIGI GUERRICCHIO MATERA Seconda C 4668
21 FRATELLI FERRANDI TRUCCAZZANO 4^A 4296
22 DI VIA GRECO MATERA classe 3^sez.B Via Greco 4284
23 ALESSANDRO MANZONI POZZUOLO MARTESANA 5^B 4147
24 FUMONE POZZI FUMONE La mitica seconda di Fumone 3847
25 ALESSANDRO MANZONI POZZUOLO MARTESANA 2B 3818
26 ADA NEGRI POZZUOLO MARTESANA 4 A 3776
27 PASCOLI - SATTA SAN VITO 5 B 3685
28 FRANCESCO DE SANCTIS ROMA terza A 3556
29 LUIGI CASINI FIESOLE 2B 3362
30 ALESSANDRO MANZONI POZZUOLO MARTESANA 2A 3144
31 PAPA WOJTYLA ROMA IV B 2930
32 PODERE ROSA ROMA TERZA B 2758
33 DI VIA EVA GIOIA DEL COLLE 2 F 2726
34 LORENZINI CASERTA Quinta A 2697
35 FRATELLI FERRANDI TRUCCAZZANO Terza A 2381
36 ISTITUTO MAESTRE PIE FILIPPINI TEGGIANO GIOIA4 2328
37 TEODORO CIRESOLA MILANO 2C 2289
38 LUIGI GUERRICCHIO MATERA Seconda B 2150
39 DEI VICCI LA SPEZIA Classe terza A Vicci 2112
40 ISTITUTO BEATA VERGINE TRIESTE Terza 2075
41 DI COMIZIANO COMIZIANO Olivoli' 2041
42 ADA NEGRI POZZUOLO MARTESANA 3 A 2027
43 ISTITUTO MAESTRE PIE FILIPPINI TEGGIANO PRIMAVERA 1941
44 TEODORO CIRESOLA MILANO 2D 1923
45 DI VIA GRECO MATERA classe 3^ sez. A Bramante 1830
46 ALESSANDRO MANZONI POZZUOLO MARTESANA 5^A 1829
47 ISTITUTO SANTA TERESA FIRENZE Supereroi della Santa Teresa 1738
48 EDUARDO DE FILIPPO GIUGLIANO IN CAMPANIA 3E 1570
49 GIUSEPPE GARDINI SAN DAMIANO D'ASTI Classe 3 A Gardini 1361
50 SAN ROCCO SORA Classe IV 1356
51 NOSTRA SIGNORA DI LOURDES ROMA CLASSE 2 NOSTRA SIGNORA DI LOURDES 1252
52 EDUARDO DE FILIPPO GIUGLIANO IN CAMPANIA 2D 1242
53 SANDRO PERTINI MANDELLO DEL LARIO Alternative Girls&Boys 1053
54 GIUSEPPE MASSONE VARAZZE Quarta D 1032
55 CAPRIANO DEL COLLE CAPRIANO DEL COLLE 5° A e 5°B 942
56 TEODORO CIRESOLA MILANO 3E 862
57 LANFRANCO MODENA 1A 785
58 PASCOLI - SATTA SAN VITO 5 A 735
59 DI PIAZZA SOLARI GENOVA Scuola primaria Solari 3 A 720
60 EDUARDO DE FILIPPO GIUGLIANO IN CAMPANIA 3A 689
61 ADA NEGRI BUSTO ARSIZIO 5A 682
62 PIETRO SCUDERI LINGUAGLOSSA I B 605
63 SAN GIACOMO SANREMO Classe terza della Scuola Primaria Statale di San Giacomo 518
64 DON BOSCO PACE DEL MELA Quinta A 504
65 ALESSANDRO ANTONELLI GHEMME Classe seconda 471
66 ANGELO MORBELLI ALESSANDRIA classe1 352
67 GIOVANNI XXIII MARTINA FRANCA Classe 5^B 348
68 GIOVANNI XXIII MARTINA FRANCA Classe 3^E 343
69 PADRE GIOVANNI FAUSTI MARCHENO Classe seconda 325
70 MONSIGNOR GIUDICE FAVARA 5A 250
71 LA NOSTRA FAMIGLIA CONEGLIANO aule rosa 161
72 DI BORGOCARBONARA BORGOCARBONARA Classe seconda 124
73 EDUARDO DE FILIPPO GIUGLIANO IN CAMPANIA 3B 96
74 A. GORFER TRENTO 2a 86
75 scuola primaria SOVERATO Classe seconda 86
76 LA NOSTRA FAMIGLIA CONEGLIANO aule verdi 85
77 DOTTOR PAOLO RAVASIO GRUMELLO DEL MONTE classe 75
78 maestre pie filippini TEGGIANO PRIMAVERA 72
79 GIOSUE' CARDUCCI BOLOGNA Classe 3^ D 2020/2021 69
80 E. BIBOLOTTI MARINA DI PIETRASANTA TONFANO classe 3 scuola primaria Bibolotti 55
81 GIUSEPPE GUARELLA LOCOROTONDO 2c 53
82 GIOVANNI XXIII MARTINA FRANCA Classe 4^E 47
83 EDUARDO DE FILIPPO GIUGLIANO IN CAMPANIA 2E 44
84 ALDO MORO STORNARELLA 5C Stornarella 44
85 MEDAGLIE D'ORO SALERNO Classe IV A 42
86 DI PODERIA CELLE DI BULGHERIA classe quinta 36
87 EDUARDO DE FILIPPO GIUGLIANO IN CAMPANIA 3F 30
88 PAPA GIOVANNI XXIII BRESSO CLASSE 2C 23
89 DI CASTELNUOVO VOMANO - TEMPO PIENO CASTELLALTO 4atp 23
90 PRINCIPE DI PIEMONTE SANTA MARIA CAPUA VETERE 3F primaria 23
91 DI BIOGLIO BIOGLIO III - IV - V Pluriclasse 22
92 ALPINI BRESCIANI COLLIO classe 5C Alpini bresciani 22
93 ALESSANDRO MANZONI CASCIAGO 2^ 22
94 Scuola Primaria "E. Bernardi" - Cognola Trento orange Mäuse 22
95 MARIA MONTESSORI BOLLATE -4A -4B-4C-4D-4E- 22
96 DON LORENZO MILANI SETTIMO MILANESE 3A 21
97 MARIA MONTESSORI FRANCAVILLA FONTANA Classe prima E 19
98 Test MILANO Scuola Test Gloria 19
99 DON BOSCO CARDITO Quinta B 18

Classifica secondarie di I grado

# Scuola Città Classe Punti
1 LUIGI PIANCIANI SPOLETO 2 D 25572
2 LUIGI PIANCIANI SPOLETO 2 C 25403
3 GAUDENZIO FERRARI VERCELLI 2E1 Ferrari 19304
4 LUIGI PIANCIANI SPOLETO 2 A 18293
5 GIOVANNI PASCOLI TRUCCAZZANO IE 11459
6 ANTONIO GRAMSCI COLLI A VOLTURNO Classe II Cerro al Volturno 9786
7 GAUDENZIO FERRARI VERCELLI 2E Ferrari 8708
8 MARINO GUARANO MELITO DI NAPOLI Seconda L 6485
9 GAUDENZIO FERRARI VERCELLI 2A Caresana 5098
10 ALESSANDRO VOLTA BATTAGLIA TERME 2A 4305
11 GIOVANNI SCOTTI ISCHIA III N 4014
12 ETTORE FIERAMOSCA CAPUA PRIMA B 3428
13 FILIPPO CARRETTO MONTEGROSSO D'ASTI 2C 3084
14 SANT'ELIA VILLA GUARDIA 2A.villaguardia 2867
15 DI VALLE MOSSO VALLEMOSSO SECONDA A 2176
16 GIOVANNI PASCOLI TRUCCAZZANO IIE 1871
17 ENRICO FERMI LAINATE 2C 1856
18 ANTONIO GRAMSCI COLLI A VOLTURNO Classe II Fornelli 1611
19 GAUDENZIO FERRARI VERCELLI 3A Caresana 1244
20 GENNARO CAPUOZZO NAPOLI seconda D 1223
21 DON LORENZO MILANI PALERMO 2 C 1053
22 GRAMSCI - RODARI SUCCURSALE SESTU 3A 1032
23 DON LORENZO MILANI PALERMO 1 C 1016
24 MARINO GUARANO MELITO DI NAPOLI Prima L 1001
25 ENRICO FERMI LAINATE 2F 756
26 GRAMSCI - RODARI SUCCURSALE SESTU 2A 727
27 ANTONIO GRAMSCI COLLI A VOLTURNO Classe II Colli a Volturno 682
28 ETTORE FIERAMOSCA CAPUA PRIMA E 675
29 GENNARO CAPUOZZO NAPOLI seconda H 655
30 GENNARO ASPRENO ROCCO AFRAGOLA 3 H G.A.Rocco Afragola 565
31 PASQUALE PAOLI MODENA 1A 564
32 GIOVANNI PASCOLI TRUCCAZZANO 1G 538
33 GRAMSCI - RODARI SUCCURSALE SESTU 1A 508
34 G. L. MARUGJ - ANNA FRANK MANDURIA 2D a.s. 2019/20 391
35 GENNARO CAPUOZZO NAPOLI 2I 302
36 GIOSUE' BORSI LIVORNO 2G 278
37 DI SACROFANO SACROFANO 1A 213
38 GENNARO CAPUOZZO NAPOLI seconda E 173
39 GIOVANNI PASCOLI TRUCCAZZANO 2D 172
40 GENNARO ASPRENO ROCCO AFRAGOLA 2 H G.A.Rocco Afragola 78
41 G. L. MARUGJ - ANNA FRANK MANDURIA 1A a.s. 2019/20 44
42 ETTORE FIERAMOSCA CAPUA PRIMA D 38
43 ALESSANDRO MANZONI ALESSANDRIA DELLA ROCCA ProvaBonny 23
44 ALESSANDRO MANZONI ALESSANDRIA DELLA ROCCA PROVA23 18
45 ALESSANDRO MANZONI ALESSANDRIA DELLA ROCCA VARIE 18
46 KLEARCHOS ARCHI CEP REGGIO CALABRIA 2A 18
47 GAUDENZIO FERRARI VERCELLI 2A Caresana 16
48 Scuola media Dante Alighieri Torregrotta Sezione B 14
49 NICCOLO' TOMMASEO MILANO 1CT 9
50 G. L. MARUGJ - ANNA FRANK MANDURIA 1B a.s. 2019/20 6
51 ALESSANDRO MANZONI ALESSANDRIA DELLA ROCCA classe4 5
52 NICOLA RONCHI CELLAMARE 1c 5
53 GEN. E. BALDASSARRE TRANI PRIMA E DIGITALE 1
54 DI VIALE DELLA RESISTENZA CESENA 2D 0