La classifica

Classifica primarie

# Scuola Città Classe Punti
1 Salvatore Rota San Giovanni in Fiore classe 3 143679
2 DI VIA DEI CHIOSTRI PELAGO terza a primaria sanfrancesco 141376
3 PIETRO SCUDERI LINGUAGLOSSA 3B Pietro Scuderi 77436
4 SAN TOMMASO AVELLINO V sez.C 48531
5 VIRGINIA CENTURIONE BRACELLI ROMA quinta A 32800
6 ARMANDO DIAZ VERNOLE Environmentalists 25532
7 GIANCARLO MANZI TERRACINA 4 B 23344
8 DI BORGOCARBONARA BORGOCARBONARA Classe seconda 16084
9 MARIA MONTESSORI BOLLATE Orto degli ulivi 2 15190
10 ELSA MORANTE ORIAGO DI MIRA Terza B 15148
11 GUGLIELMO MARCONI MARTINA FRANCA CLASSE 3^F 14523
12 NINA GUERRIZIO CAMPOBASSO SECONDA C 6700
13 ANITA GARIBALDI CIVITANOVA MARCHE Classi quinte 5478
14 DON MARIO STRANO CASTIGLIONE DI SICILIA Pluriclasse II/III 4164
15 VIRGINIA CENTURIONE BRACELLI ROMA quarta A 3326
16 TENENTE BENASSI CASTELLARANO Classi 3A e 3B 3258
17 GRAZIA DELEDDA GUSPINI 4^A Deledda 2835
18 VIRGINIA CENTURIONE BRACELLI ROMA terza A 2820
19 GESUALDO NOSENGO SAN DAMIANO D'ASTI IV C 2321
20 ANITA GARIBALDI CIVITANOVA MARCHE Lassi quinte 2070
21 GIOVANNI MODUGNO BARLETTA 5E 1931
22 ISTITUTO SANTISSIMO SACRAMENTO FRASCATI VERMICINO 5B_Ss.Saramento 1777
23 VIRGINIA CENTURIONE BRACELLI ROMA seconda A 1593
24 RUGGERO SETTIMO - 2° CIRCOLO CASTELVETRANO Classi terze A, B, C,D,E 1567
25 NINA GUERRIZIO CAMPOBASSO SECONDA D 1377
26 VIRGINIA CENTURIONE BRACELLI ROMA quinta B 1272
27 GIANCARLO MANZI TERRACINA 4 A 1027
28 F. SAVERIO CAVALLARI PALERMO QUINTAB 872
29 LORENZO LOTTO RECANATI Classe II B LORENZO LOTTO 670
30 F. SAVERIO CAVALLARI PALERMO INFI 505
31 GIUSEPPE MAZZINI FELTRE classe terza 453
32 GIUSEPPE MAZZINI FELTRE classe 4^ Nemeggio 452
33 F. FERRARA PALERMO La Mitica III D 384
34 GIOVANNI XXIII MARTINA FRANCA CLASSE 4^ E 315
35 BOZZANO BRINDISI Le girandole 247
36 CRISTOFORO ASTENGO SAVONA classe quarta 244
37 GIOVANNI MODUGNO BARLETTA 5A 243
38 ANNA FRANK MACERATA Classe IV 122
39 DI CAREMA CAREMA Classe 5 107
40 OLINDO PAZZI BRISIGHELLA 2A 99
41 VIA CANTAGALLO ACI SANT'ANTONIO 4 A 87
42 ISTITUTO SANTISSIMO SACRAMENTO FRASCATI VERMICINO 5^ A 71
43 ANGELO MORBELLI ALESSANDRIA 1B 53
44 LONGOBARDI LETTERE 1B 52
45 RUGGERO SETTIMO - 2° CIRCOLO CASTELVETRANO Classe terza A plesdo Dante Alighieri 47
46 La Fabbrica MILANO Classe prima e seconda 46
47 SANDRO PERTINI SAN SEBASTIANO AL VESUVIO CLASSE SECONDA SEZ.B . LA CLASSE è FORMATA DA 16 ALUNNI: "LE CORATINE" 33
48 F. SAVERIO CAVALLARI PALERMO QUINTAC 33
49 DI VIA VERDI SAN SALVO 4A 28
50 EDUARDO DE FILIPPO GIUGLIANO IN CAMPANIA 4 F 28
51 T. BOTTACCHI NOVARA 2c 25
52 PIETRO SCUDERI LINGUAGLOSSA II B P.Scuderi 24
53 ALESSANDRO BERTOCCI PISTOIA PRIMA BERTOCCI 22
54 FIOCCARDO TORINO Classe 3 18
55 La Fabbrica MILANO 1A 9
56 ANGELO MORBELLI ALESSANDRIA 4a 0
57 LEONARDO DA VINCI TEMPO PIENO CONSELVE Classe quarta A 0
58 ANGELO MORBELLI ALESSANDRIA prova 5 0
59 GESUALDO NOSENGO SAN DAMIANO D'ASTI IV B 0
60 DI VIA DEI SANNITI SANNICANDRO GARGANICO test 0
61 GIOVANNI MODUGNO BARLETTA 5B 0
62 F. SAVERIO CAVALLARI PALERMO QUINTAD 0
63 DUCA D'AOSTA TORINO 3B 0
64 GIOVANNI XXIII MARTINA FRANCA scuola primaria 4^ E 0
65 La Fabbrica MILANO 3e la fabbrica 0

Classifica secondarie di I grado

# Scuola Città Classe Punti
1 ISTITUTO MARIA CONSOLATRICE MILANO 3^B IMC 20620
2 ISTITUTO MARIA CONSOLATRICE MILANO 1^B IMC 20336
3 ISTITUTO MARIA CONSOLATRICE MILANO 1^A IMC 19122
4 ISTITUTO MARIA CONSOLATRICE MILANO 2^A IMC 14176
5 ANTONIO VIVALDI ALESSANDRIA II A 12122
6 ISTITUTO MARIA CONSOLATRICE MILANO 3^C IMC 10697
7 CARLO POERIO NAPOLI 2H 10438
8 GUIDO ROSSI SANTI COSMA E DAMIANO 2A 9670
9 CARLO POERIO NAPOLI 2I 8476
10 ISTITUTO MARIA CONSOLATRICE MILANO 3^A IMC 7923
11 CARLO POERIO NAPOLI 2G 6862
12 TEODORO CROCI PADERNO DUGNANO classe 2A 5879
13 CLEMENTE SBARBARO BORGIO VEREZZI Seconda A 5636
14 ISTITUTO MARIA CONSOLATRICE MILANO 2^B IMC 5047
15 ANTONIO VIVALDI ALESSANDRIA IIIA 4404
16 ISTITUTO MARIA CONSOLATRICE MILANO 1^C IMC 3945
17 GIUSEPPE UNGARETTI SAN GIORGIO SU LEGNANO 2^D 3775
18 G. ZAPPA BOLOGNA 2D 2884
19 GUGLIELMO MARCONI PACE DEL MELA 2A secondaria I grado 2555
20 DON UMBERTO MARMORI CERNOBBIO 1A Maslianico 2288
21 DON UMBERTO MARMORI CERNOBBIO 1D 1882
22 GIOVANNI PASCOLI RONCO SCRIVIA 2A Istituto Omnicomprensivo Vallescrivia _ Ronco Scrivia 1877
23 ISTITUTO MARIA CONSOLATRICE MILANO 2^C IMC 1682
24 CLEMENTE SBARBARO BORGIO VEREZZI Seconda C 1662
25 RENATO MORO BARLETTA 2G 1379
26 PASQUALE MARSILI LABICO 2C 397
27 DANTE ALIGHIERI CATANIA Classe alunni per consolidamento lingua italiana 342
28 GIOVANNI PASCOLI RONCO SCRIVIA 2B Istituto Omnicomprensivo Vallescrivia - Ronco Scrivia 294
29 GIOVANNI PASCOLI RONCO SCRIVIA classe1B 248
30 GALILEO GALILEI MONOPOLI Primo Periodo 191
31 GIOSUE' CARDUCCI BARI classe 3D 189
32 CASANOVA-COSTANTINOPOLI NAPOLI 1C 165
33 VINCENZO VIVALDI CATANZARO 3^B 112
34 La Fabbrica MILANO 3B 23
35 PASQUALE PAOLI MODENA 1A 19
36 FRANCESCO SAVERIO MERCADANTE ALTAMURA 2E 13
37 GIOSUE' CARDUCCI BARI classe 3H 0